Georges MATHIEU (1921-2012) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Service Brimborion, décor Versailles. Deux assiettes de présentation en porcelaine, au centre du Chiffre RF en or dans un cartouche sur fond bleu entouré d’un jeu de lignes graphiques or. Cachet de la manufacture LL entrelacés daté 69, doré à Sèvres lettre date AC pour 1969, signature de l’'artiste et datée 69. D. : 25,5 cm Seules 50 assiettes plates et 25 assiettes de présentation sont réalisées en 1969 dont 21 destinées à l’artiste. Cf. Soazig Guilmin. Sèvres. Revue de la Société des Amis du musée national de céramique. Année 2010 PP.125-131
258