MOUSTIERS Grand plat circulaire à bord uni en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style Berain, au centre d’une figure de Jupiter tenant son sceptre dans un entourage de termes, singes, sphinges, rinceaux feuillagés volutes quadrillées, l’aile ornée d’un motif de broderie. Deux trous de suspension d'origine sur le talon Début du XVIIIe siècle Diam. 35,7 cm Petits éclats sur le bord et un défaut d'émail d'origine
240