Null SÈVRES

SÈVRES Sucrier couvert ovale couvert et un présentoir ovale en porcelaine tendre à décor de fleurs dans des réserves cernées d'or sur fond bleu céleste, prise en forme de branchages entrelacés. Sucrier marqué LL entrelacés, lettre date U pour 1773, peintre Tandart doreur Vandé Présentoir marqué LL entrelacés, lettre date D 1757, peintre Guillaume Noël et Tandart. La porcelaine XVIIIe siècle, la décoration postérieure L. 15,2 cm (pot à sucre) L. 23,5 cm ; 19,8 cm (présentoir) (probablement surdécoré, usure de l'or) Provenance : Couton & Veyrac, lot 155 de la vente du 4 avril 1995, expert André Augier. "La manufacture sise à Vincennes se transporte en 1756 à Sèvres sur les conseils de Madame de Pompadour; ce qui signifie que ce sucrier date de la première année d'activité de la manufacture de Sèvres". Article Presse-Océan du lundi 3 avril 1995

219