1 / 8

SÈVRES Sucrier couvert ovale couvert et un présentoir ovale en porcelaine tendre à décor de fleurs dans des réserves cernées d'or sur fond bleu céleste, prise en forme de branchages entrelacés. Sucrier marqué LL entrelacés, lettre date U pour 1773, peintre Tandart doreur Vandé Présentoir marqué LL entrelacés, lettre date D 1757, peintre Guillaume Noël et Tandart La porcelaine XVIIIe siècle, la décoration postérieure L. 15,2 cm (pot à sucre) L. 23,5 cm ; 19,8 cm (présentoir) (Surdécoré, usure de l'or) Provenance : Couton & Veyrac, lot 155 de la vente du 4 avril 1995, expert André Augier. "La manufacture sise à Vincennes se transporte en 1756 à Sèvres sur les conseils de Madame de Pompadour; ce qui signifie que ce sucrier date de la première année d'activité de la manufacture de Sèvres". Extrait de l'article de Presse-Océan du lundi 3 avril 1995

219
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:30 (CEST)
paris, France
Artesia
+33549931840

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.