CHINE Rare assiette en porcelaine à décor rouge de cuivre et rehauts d'or représentant au centre un personnage de la Commedia dell’Arte, l’aile ornée de quatre chauve-souris et fleurs de chrysanthèmes sur motifs nids d’abeilles. Époque Yongzheng (1723-1735) Diam. 21,5 cm Notre assiette est reproduite dans l’ouvrage F et N Hervouet & Y. Bruneau. La porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental. Flammarion Paris 1986 page 219 n°9.72 Ce décor évoque une satire des désastres de la spéculation financière dans les années 1720 connu sous le nom de “la bulle de la mer du Sud“, qui a conduit à la ruine financière des investisseurs en Hollande et en Angleterre. Un ouvrage satirique, publié à Amsterdam en 1720 “The Great Theatre of Folly“, représente l'origine, les progrès puis la chute de la « South Sea Bubble », en France, en Angleterre et en Hollande. Des gravures ont servi de modèle pour être copiées en Chine sur la porcelaine.