Paire de pistolets d'officier à silex transformé à percussion et signés Freconnet. Crosse en noyer sculpté de motifs feuillagés, garnitures en argent gravé à décor de concrétions et végétaux stylisés. Travail du XVIIIe siècle. L. 35 cm Très bon état de conservation.
177