Ecritoire de section rectangulaire en ébène et bois noirci incrusté de filets de laiton et bronze doré. La prise supérieure figurant deux mains se serrant. Il ouvre par un plateau gainé de cuir dévoilant des casiers. Les faces sont ornées de cartouches ajourés et filets de laiton. Signé sur la serrure «Alphonse Giroux à Paris». Epoque Napoléon III. H. 37 cm. L. 37.5 cm. P. 15 cm. (Légers accidents).
175