Coffret à senteurs de forme cubique en bois de placage. Les façades plaquées en losange, le couvercle de croisillons et filets. Charnières et petite poignée en façade en métal doré. Le couvercle ouvert découvre un miroir au mercure et quatre petits flacons en verre taillé. Intérieur garni de tissu bleu et passementerie de fils d'argent. Travail français de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Epoque Louis XV. H. 14 cm x L. 19 cm x P. 17,5 cm (Petits accidents et restaurations).
174
Coffret à senteurs de forme cubique en bois de placage.