DANEMARK 1922 Grand centre de table en argent 925 martelé de forme ovale reposant sur un piédouche à gradins mouluré d'un rang de perles. La coupe est bordée d'un bord ourlé rehaussé sur le pourtour de quatre anneaux mobiles supportant quatre grappes de fruits. Modèle de Georg Jensen circa 1920 figurant dans l'ouvrage HOLLOWARE The Silver Fund Collection GEORG JENSEN en page 160 Poinçon en toutes lettres IMPORTE DU DANEMARK, poinçon des initiales d'orfèvre et en toutes lettres dans un ovale. Poids : 5,6 kg ; Longueur : 40,5 cm - largeur : 27,5 cm Cette coupe, selon la tradition familiale, aurait été offerte au Président de la République Gaston DOUMERGUE en 1924.
168