PARIS 1798 - 1809 Verseuse en argent tripode sur des pieds d'équidés à attaches de feuilles d'acanthe, le corps souligné en partie médiane d'une frise de décor à la molette , le bec terminé par une tête de chien et son pelage, le couvercle sommé d'une fleur sur sa terrasse de feuilles. Anse en bois à deux points d'accroche. Orfèvre : Joseph DEVIEGOS, insculpe en 1806 Poids brut : 827 g - hauteur : 26 cm
165