ATTRIBUEE A UN ATELIER DE NAPLES VERS 1730 - 1750 Tabatière d’écaille brune piquée et clouté d’or. De forme rectangulaire à décor symétrique de coquilles centrées, volutes et enroulements inspirés du rococo. Gorge, bec et charnière en or 18 Kt à bords festonnés sans doublure. Aucun poinçon Poids brut: 126 g – longueur: 7,7 cm – largeur: 5,8 cm – hauteur: 3,7 cm Etat: infimes trous de mites Pour un modèle similaire voir Le Catalogue des «Tabatières du Musée du Louvre», page 648,sous le numéro d’inventaire TH 1438 Legs Adolphe Thiers, 1884.
149