Null Robert TATIN (1902-1983)

Robert TATIN (1902-1983) Édition originale de l'ouvrage monographique sur Robert TATIN, écrit par Pierre GUEGAN et Henry GALY-CARLES, imprimé le 15 novembre 1960 sur les Presses des Ateliers Relais Parisiens à Patin et publié par la Librairie Charpentier, 30 rue de l'Université, Paris VIIe. Cette édition originale est présentée sous une couverture spéciale constituée par une lithographie de Robert TATIN, numérotée 3/70, tirée et signée par l'artiste à cet effet. L'ouvrage a été tiré à 25 exemplaires : il s'agit ici de l'exemplaire n° 3, spécialement accompagnée d'une œuvre sur papier (encre et aquarelle) de Robert TATIN, intitulée "La Mouche d'or", signée et datée 1960. Dimensions ouvrage : H. 20 cm ; L. 23,5 cm. Dimensions dessin : H. 17 cm ; L. 22 cm.

137