Null Elégante petite commode sauteuse galbée toutes faces et à décor marqueté.
…

Elégante petite commode sauteuse galbée toutes faces et à décor marqueté. Les côtés en bois de placage à motif d'ailes de papillon ceints de filets en bois clair. Elle ouvre par deux tiroirs en façade sur deux rangs. Les pieds antérieurs finement galbés. Plateau de marbre à doucine. Epoque Louis XV. Estampillé de Noël Toussaint PORROT, reçu maître en 1761. Poignées, entrées de serrures et chutes d'angles rapportées. H. 82 x L. 92 x P. 56 cm (Petits accidents et manques).

77