Null ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle.

ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle. Miniature figurant le portrait présumé d'Urbain-René-Thomas Le Bouvier-Desmortiers (Nantes, 1739-1827), seigneur de la Ragotière, magistrat, homme de lettres et premier biographe de Charette. Gouache ; monture en or, deux poinçons de décharge (un oeil et une petite feuille de vigne ?) ; orfèvre : Jean-François Calendrin (?) ; vers 1789-1792. D. 7 cm. Dans son étui en galuchat vert.

72