Null Christ en bois fruitier sculpté et polychromé.
Tête inclinée sur l'épaule d…

Christ en bois fruitier sculpté et polychromé. Tête inclinée sur l'épaule droite, tête ceint d'une couronne d'épine, mèche ondulée tombant sur les épaules, corps en torsion ceint d'un périsonium noué avec chute latérale sur hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés. Allemagne, Fin du XVIème siècle. H. 35 cm Reprises à la polychromie. Sur un champ de velours vert.

65