Null TURENNE, Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de (1611-1675) maréchal de
Fr…

TURENNE, Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de (1611-1675) maréchal de France. Un des plus grands guerriers français. P.S. Ruminguen, 2 novembre 1657. 1 page in-4. Beau sceau de cire rouge à ses armes conservé. Quelques piqûres et défauts. Non décadré. Maréchal général de l’armée du Roy, lieutenant général pour sa Majesté en sa province de haut & bas Limousin, Turenne certifie que le Sieur Robert de Segala, «a servi assidument cette campagne et celle de l’année dernière, et est encor actuellement servant […] dans l’armée que nous commandons pour le Roy en Flandre […]».

51