MARTELLO DA VARO IN AVORIO CON SCRIGNO IN ARGENTO E CUSTODIA, GLASGOW, 1895, ORAFO R. STEWART, ARMA

HÉRALDIQUE DE LA GRANDE-DUCHESSE DE MONTROSE Don de Fairfield Shipbuilding & Engineering, Govan à la Grande-Duchesse de Montrose à l'occasion du lancement du croiseur de la Royal Navy H.M.S. Venus. Coffret rectangulaire à quatre pieds, surface décorée d'animaux fantastiques et de motifs naturalistes, dédicace gravée sur le devant, deux édicules avec les monogrammes et la colonne de la Grande-Duchesse, et deux autres avec le chantier naval et le croiseur, couvercle avec les armoiries héraldiques de la Grande-Duchesse en guise de poignée, marteau avec couronne et monogrammes et l'inscription H.M.S Venus ; 5 sept. 1895 ; défauts Marteau, longueur cm 30, largeur cm 14 ; poids gr 570 Cercueil, h. cm 18, l. cm 35, p. cm 17,5 ; poids gr 1704 MARTEAU DE LANCEUR ÉCOSSAIS VICTORIEN EN IVOIRE SCULPTÉ, CONSERVÉ DANS UN COFFRET EN ARGENT ARMORIÉ, GLASGOW, 1895, MARQUES DE R. STEWART, ARMOIRIES DE LA GRANDE-DUCHESSE DE MONTROSE ; DÉFAUTS Cites IT/CE/2024/GE/00030 * Ce lot a été identifié comme contenant des matières organiques qui peuvent être soumises à des restrictions à l'importation ou à l'exportation. Les parties intéressées doivent contacter notre bureau avant la vente aux enchères. Ce lot a été identifié au moment du catalogage comme contenant des matières organiques pouvant faire l'objet de restrictions à l'importation ou à l'exportation. Pour de plus amples informations, veuillez contacter la direction de WANNENES ART AUCTIONS avant la vente. § Le lot peut faire l'objet de restrictions à l'importation aux États-Unis. Les acheteurs ou leurs agents désignés peuvent retirer les lots achetés dans le pays de vente. Ce lot peut faire l'objet de restrictions à l'importation aux Etats-Unis. L'acheteur ou un agent désigné peut retirer le bien dans le pays de vente.

265