A Carbine 98a by Amberg, 1909, Reichswehr Railway Administration Cal. 8x57JS, SN. 9999, non numéroté, canon mat. Système et boîte de chargeur avec brunissage d'origine, serrure polie, tachée. Douille avec cachet de prise en charge par la Reichswehr "1920". Crosse en noyer foncé avec marque "R.E.V." sur le côté gauche, estampillage bien visible. Coiffe du piston renumérotée à l'époque. Dans l'ensemble, fusil cohérent, digne d'être collectionné, avec une histoire mouvementée et une utilisation ultérieure en 1920 et plus tard. Longueur 110 cm. WBK : Attention - Pour cette arme nous devrons obtenir une licence d'exportation pour vous, basée sur votre permis d'importation (si nécessaire dans votre pays) ou par l'intermédiaire de votre revendeur d'armes à feu - plus d'infos ici Condition : II -
12740