Mousqueton d'infanterie, 2ème moitié du 18ème siècle. Canon octogonal, se transformant en canon rond, lisse, calibre 17,8 mm, estampillé plus tard au-dessus de la chambre "G.MEGGIS.No.8. Serrure à pierre. Fût plein avec garniture en fer. Crosse de charge en fer. Pièces en fer tachées et avec traces de corrosion par endroits, ressort de maintien d'une bande de roulement défectueux, la bande de roulement supérieure complétée, crosse avant avec fissure et réparations. Traces d'âge et d'utilisation. Longueur 144 cm. Condition : III
12720