Null Berthier- Orman Mod. 1907-15, Forrest Service
Cal. 8x51R Lebel, SN. 4362, …

Berthier- Orman Mod. 1907-15, Forrest Service Cal. 8x51R Lebel, SN. 4362, même numéro, sauf la crosse. Canon rugueux, longueur 55 cm. Tir allemand. Fabrication d'origine Continsouza. Tête de douille marquée "N / T C / ORMAN / 1948", poinçon d'importateur Frankonia à gauche. Modifié par la Turquie en s'inspirant de la carabine M 1871 et M 88 : canon et crosse raccourcis, bague de bouche à feu, tige de chambre courbée. Brunissage d'origine, culasse grise. Crosse en noyer avec traces d'usure et d'utilisation, les deux étriers de courroie. Relativement rare. Longueur 107 cm. WBK : Attention - Pour cette arme nous devrons obtenir une licence d'exportation pour vous, basée sur votre permis d'importation (si nécessaire dans votre pays) ou par l'intermédiaire de votre revendeur d'armes à feu - plus d'infos ici Condition : III

12648