Null Un blunderbuss militaire espagnol, daté 1838

Un blunderbuss militaire espagnol, daté 1838 canon rond, longueur 47.5 cm, avec quelques piqûres. Moufle en forme de cloche, diamètre 41 mm. Flintlock militaire espagnol, flashpan en laiton, surface corrodée avec la marque du fabricant à peine lisible sous la couronne et l'année "1838". Diverses marques d'acceptation "M/Crown" sur de petites pièces. Trigger guard et plaque latérale en laiton, autres garnitures en fer. Cadre en noyer refait avec quelques légères fissures. Bouton en fer rouillé. Silencieux mécaniquement. Fusil non désassemblé. Longueur d'environ 85 cm. Condition : III

12598