Un fusil militaire espagnol Miquelet, circa 1800 Canon carré de 87 cm à âme lisse, calibre 19mm, se terminant en rond par un balustre. Grenaille en laiton rapportée. Surface du canon grainée, légèrement retouchée. Serrure à miquelet militaire, estampillée "B.A.". Crosse à poudre en laiton. Garniture en fer, vis de pontet avant (vis de liaison avec la lame de vis de queue) manquante. Crosse pleine en noyer de forme typique avec restauration au niveau de la serrure et légèrement retouchée. Crosse de charge en fer complétée. Mécaniquement en bon état. Longueur 127 cm. Condition : III - IV
12597
Un fusil militaire espagnol Miquelet, circa 1800