Null Un carbine autrichien M 1798 pour hussards.

Un carbine autrichien M 1798 pour hussards. Canon rond et lisse de calibre 18 mm. Serrure plate avec une cuvette en laiton, manque la sécurité du crochet, sur la plaque de serrure double aigle et lieu de fabrication "Brescia". Crosse en noyer avec garniture en laiton, estampillée "1.1.+244" sur le lobe de la plaque de couche. Contre-pointe et bague de canon fabriquées d'une seule pièce, vissées à la contreplaque de la serrure. Surfaces métalliques légèrement rugueuses. Longueur 85 cm. Condition : II -

12427