Anonyme (Calligraphie) Manière de tailler la plume Deuxième moitié du XVIII siècle, 19 planches gravées signées Rossignol ou Lattré. Reliure plein papier à la coquille du XX siècle Recueil de planches donnant les moyens technique et la posture du scribe ainsi que de nombreux modèles calligraphiques. Exempaire incomplet

228