Pléiade / Collection des 52 premiers albums Paris, Gallimard, 1960-2013. Ensemble de 52 volumes in-12. Il comprend, dans l'ordre chronologique, le Dictionnaire des auteurs de la Pléiade (1960), et les albums BALZAC (1962), ZOLA (1963), HUGO (1964), PROUST (1965), STENDHAL (1966), RIMBAUD (1967), ÉLUARD (1968), SAINT-SIMON (1969), Théâtre classique (1970), APOLLINAIRE (1971), FLAUBERT (1972), George SAND (1973), BAUDELAIRE (1974), DOSTOIEVSKI (1975), ROUSSEAU (1976), CÉLINE (1977), PASCAL (1978), MONTHERLANT (1979), GIONO (1980), VERLAINE (1981), CAMUS (1982), VOLTAIRE (1983), COLETTE (1984), GIDE (1985), MALRAUX (1986), MAUPASSANT (1987), CHATEAUBRIAND (1988), Révolution (1989), Lewis CARROLL (1990), SARTRE (1991), PRÉVERT (1992), NERVAL (1993), SAINT-EXUPERY (1994), FAULKNER (1995), WILDE (1996), ARAGON (1997), GREEN (1998), BORGES (1999), Un siècle de NRF (2000), AYMÉ (2001), QUENEAU (2002), SIMENON (2003), DIDEROT (2004), Mille et Une Nuits (2005), COCTEAU (2006), MONTAIGNE (2007), BRETON (2008), Graal (2009), MOLIÈRE (2010), CLAUDEL (2011), VERNE (2012) & CENDRARS (2013).

217