MIRABEAU Théorie de l'Impôt S.l.n.e. 1761. In-12, titre - viii - 413 pp & 8 ff vierges. Cartonnage de papier peint brun brossé, pièce de titre manuscrite au dos, tranches mouchetées (quelques usures et frottements). Seconde édition de ce traité paru anonymement en 1760. Ce texte signe un des plus importants projets de réforme fiscale du Royaume, donné par Mirabeau alors qu'il venait de plonger dans les doctrines physiocratiques. Composée avec la collaboration de Quesnay, la Théorie de l'impôt se divise en neuf entretiens, traitant de la contribution, de la rétribution, de l'impôt pécuniaire, du commerce et de l'industrie, de la régie intérieure, des revenus de la Nation, de la suppression de l'imposition excessive et de la répartition de la recette de l'impôt. Mirabeau y défend les principes de la liberté absolue du commerce, du consentement de l'impôt, de la création d'un impôt unique et portant sur le produit net du sol, c'est-à-dire sur le revenu foncier ; il recommandait la suppression des droits d'entrée et des fermes générales comme le seul moyen d'éviter la banqueroute, qu'il prévoyait imminente.

215