MARNE Histoire du Comté de Namur. Liège, J.F. Bassompierre - Bruxelles, J. Vanden Berghen, 1754. In-4°, faux-titre - titre - viii - 520 - 123 pp - 2 ffnch. Reliure plein veau brun marbré, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin lavallière, tranches rouges (minimes défauts à la reliure). Important travail d'érudition dû au Père Marne, Jésuite, remontant aux Gaulois pour se conclure en 1749, avec une focale très importante sur l'histoire de la ville au Moyen-Âge. Il est intéressant de voir comment la Belgique fut ballottée par les guerres sur 5 siècles consécutifs. L'ouvrage se termine par une dissertation sur les premiers évêques des Tongrois

214

MARNE Histoire du Comté de Namur. Liège, J.F. Bassompierre