LEVESQUE Histoire de Russie. Paris, Debure, 1782. 5 volumes in-12, (I) xlviij - 442pp; (II) 516pp; (III) 570pp; (IV) une carte & 548pp; (V) une carte & 565pp - 1 ffnch. Reliure plein veau blond marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin grenat (coiffes arasées). Edition originale, illustrée de 2 grandes cartes dépliantes, de la Russie occidentale et de la Russie orientale. Exemplaire en très bel état intérieur. Ouvrage réalisé par Levesque pendant son séjour de 7 ans à Saint Pétersbourg. Employé comme professeur et bénéficiant de la protection de Diderot, il put alors consulter à son aise les archives russes et écrire ainsi la meilleure histoire de la Russie publiée au XVIIIe siècle, devenant un classique réédité et augmenté au cours des 30 années qui suivirent.

213