GUENEBAULD Jean, Le Réveil de Chyndonax Dijon, Guyot, 1621. In-4°, 8 ffnch - 176 - 8 ffnch & 2 planches gravées hors-texte (papier uniformément et légèrement roussi). Reliure plein vélin muet de l'époque. En 1598 on découvrit près de Dijon, dans la vigne du médecin Jean Guenebauld, une cuve de pierre dont l'inscription grecque indiquait que l'archidruide Chyndonax vouait un culte à la déesse Mitra. La cuve et l'urne qu'elle contenait furent données au cardinal de Richelieu avant, finalement, de servir d'abreuvoir dans la bassecour d'un curé de village. Mais à l'époque, cette découverte perturbante fit renaître l'intérêt pour les celtes en Bourgogne; son authenticité a depuis été mise en doute. Édition originale illustrée par une planche armoriée offrant l'anagramme de Roger de Bellegarde à qui l'épitre est consacrée, une planche double montrant le tombeau et l'urne ainsi que par plusieurs gravures sur bois. Caillet dit cet ouvrage « curieux et recherché ».

208