DORAT Claude-Joseph et de PEZAI Alexandre Collection de pièces en vers. Genève et Paris, Jorry, 1766 - 1767. In-8°, faux-titre - titre - frontispice - 36 - 34 - 39 - 42 - (1ff de prospectus des éditions de Dorat chez Jorry) - 31 - 23 - 32pp. Reliure plein veau porphyre de l'époque, triples filets dorés sur les plats, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin havane, tranches marbrées (reliure signée de Prudhomme l'aîné). Très beau recueil de sept textes de Dorat, publié par le libraire Sébastien Jorry, tiré sur grand papier et illustré par Eisen de 10 vignettes, 10 figures et 7 culs-de-lampe le tout gravé finement sur cuivre. On y trouve successivement: Zelis au bain, Lettres de Barnevelt dans sa prison à Truman son ami, Lettre de Zeïla à Valcour, Réponse de Valcour à Zeïla précédée d'une lettre de l'auteur à une femme qu'il ne connaît pas, Lettre de Valcour à son père, Lettre de Julie fille d'Auguste à Ovide, Lettre d'Ovide à Julie précédée d'une lettre en prose à M. Diderot.Très bel exemplaire à toutes marges de ce charmant recueil dans une édition de grand luxe à l'époque.

203