Christian WOLF, Cours de mathématique, qui contient toutes les parties de cette science, mises à la portée des commencans Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747 3 vol. in-8°: titre, ivp., 1f., xii-387p., 16 pl. dépliantes; faux-titre, titre, 357p., 1f., 20pl. dépliantes; faux-titre, titre, 326p., 32f. de table, 5f. de catalogue, 1f. blanc, 33pl. dépliantes (soit 66 pl. num. en bas à droite 1-66). Reliure plein veau raciné d'époque pièces de titre et de tomaison rouge, très bon état malgré de petits défauts. Christian Wolf est un philosophe allemand continuateur de Leibnitz et principal objet de la critique kantienne. Selon la tradition allemande il aborde ici l'architecture comme une branche de la mathématique, au même titre que l'optique, la perspective, la gnomonique, également traités dans cet ouvrage. L'architecture occupe la plus grande partie du tome 3, aux côtés de l'art des fortifications et de la pyrotechnique.

186