Null Isaac WARE, A complete body of architecture
Londres, 1756
1 vol. In-folio :…

Isaac WARE, A complete body of architecture Londres, 1756 1 vol. in-folio : frontispice, titre, 7f. de préface et de table, 748p., 2f. d'index, 112 pl. num. 1-122 (planches comptant double et numérotation irrégulière; la table annonce 105pl.). Reliure demi-veau du milieu du XXe siècle dans le goût de l'époque, pièce de titre rouge. Une importante synthèse de la culture architecturale britannique du milieu du XVIIIe siècle, marquée notamment par le palladianisme de Lord Burlington et qui développe déjà une esthétique néoclassique annonciatrice de la production des décennies suivantes.

185