VITRUVE - PERRAULT Architecture générale de Vitruve réduite en abrégé Amsterdam, Huguetan, 1681. In-12, frontispice - titre - 7 ffnch - 224 - (12) ff dont 11 planches hors texte dont une double - 12 ff (nom gratté sur la page de titre). Reliure pleine basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné (reliure très usagée, coiffes lacunaires et mors fendus). Contrefaçon hollandaise de la version, dite "de poche", du Vitruve parue chez Coignard en 1674 et due Claude Perrault, célèbre architecte de la Colonnade du Louvre. Cette édition réduite fut réalisée à la demande de Colbert, après la parution de la "grande" édition de 1673 afin de rendre le savoir architectural plus accessible à tous.

182