VITRUVE, Jean-Michel-Raymond-Ghislain Moreau de BIOUL, L'architecture de Vitruve, traduite en françois, avec des remarques Bruxelles, Adolphe Stapleaux, 1816 1 vol. in-4° : xxviii-563p., 28pl. Reliure d'époque restaurée, dos et coins demi-veau vert refaits, étiquette noire conservée. Edition du XIXe siècle qu'on trouve en général fortement piquée, ici dans un très bel état intérieur Edition originale de cette traduction par Jean-Michel Moreau de Bioul (1765-1835) qui étudia l'architecture antique lors d'un séjour en Italie; il s'agit de la 3e traduction en français (1ère en 1547 par Jean Martin, 2e en 1673 par Claude Perrault) de ce classique rédigé vers 25 avant J.C. Les planches sont particulièrement intéressantes car elles montrent les systèmes constructifs utilisés à l'époque où la grue mécanique et le bulldozer n'existaient dans les rêves d'aucun architecte!

181