VIOLLET LE DUC Dictionnaire raisonné du mobilier français Paris, 1858 à 1875. 6 volumes in-8°, très nombreuses illustrations en chromolithographie et en noir et blanc. Reliures demi chagrin bleu (quelques petits défauts aux reliures, rares rousseurs). Cachet humide Gonsiorowski, architecte à Odessa
178