VIOLLET LE DUC Dictionnaire raisonné de l'architecture française Paris, Bance, 1854 à 1875. 10 volumes in-8°, très nombreuses illustrations in et hors texte, en noir et en couleurs. Reliures demi-chagrin vert, dos insolé, rousseurs éparses. Cachet Gasiorowski, architecte. Edition composite en reliure uniforme de ce monument de l'édition architecturale française
172