VIGNOLE (Jacques Barozzio da Vignola), Le nouveau Vignole ou règles des cinq ordres d'architecture par Jacques Barozzio. Enrichi de moulures, Cartels et culs de lampes. Composés et gravés par Babel. Dédié aux artistes. Paris, Jombert, 1792 1 vol. petit in-folio : titre et 53 pl. Brochure ancienne en papier à la cuve du xviiie siècle. Très bon état. Classique dans sa façon de traiter des ordres d'architecture, l'ouvrage tire son originalité de la présence de 10 grands cartouches rococo ajoutés dans les pages de texte, selon le goût de l'époque de sa première édition, en 1755
170