VALENCIENNES Elémens de perspective pratique à l'usage des artistes. Paris, chez l'auteur et chez Desenne & Duprat, an VIII (1800). In-4°, xxix - (3 pp errata) - 644 pp - xii pp de tables et 36 planches rempliées (quelques faux plis).Reliure demi-basane brune marbrée de l'époque, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin blond (reliure fatiguée, mors fendus, coiffes arasées). Edition originale de ce traité fondamental orné de 36 planches dépliantes. A son retour d'Italie où il séjourna plusieurs années, le peintre toulousain Pierre-Henri Valenciennes (1750-1819), fonda une école de paysage classique et dispensa des cours de perspective à l'Ecole Polytechnique. Son ouvrage est en fait un véritable traité de la peinture de paysage. On notera en particulier trois chapitres, le premier consacré à l'interaction entre perspective (aérienne) et couleurs, le second sur l'utilisation de cette science dans la construction de décors théâtraux et donc de toutes les déformations à appliquer pour produire les effets désirés. Le troisième est entièrement consacré à l'art des jardins dans lequel l'auteur s'élève contre une mode qui aura imposé le pittoresque au détriment du sens des proportions. La seconde partie de l'ouvrage est dédiée à la peinture et en particulier au paysage.

167