François THIOLLET, Henri ROUX, Nouveau recueil de menuiserieParis, Bance aîné, 18371 vol. in-folio: iv-12p., frontispice gravé et 72 pl. Rares rousseurs, Reliure ancienne, demi-chagrin vert sombre à 5 faux-nerfs, dos orné. Très bon état pour ce recueil de modèles de menuiserie, frère technique du numéro précédent. Outil indispensable pour mener à bien la restauration des bâtiments de la Restauration. A rapprocher des n°238 et 239.

164