François Tillman SUYS, Louis Pierre HAUDEBOURT, Palais Massimi à Rome. Plans, coupes, élévations, profils, voûtes, plafonds, etc. des deux palais Massimi Paris, [les auteurs] Normand fils, Goeury, Besnard, Didot, 1818 1 vol. in-folio: titre, frontispice, 6-6 p., 43 pl., 6 p. Rousseurs et brunissures marginales, frontispice et pl. 1 et 2 plus courtes de 25 mm en pied. Reliure demi-chagrin rouge à coins, usures, titre «Palais Massimi à Rome» frappé au centre du plat supérieur.Edition originale de ces relevés des Palais Massimi à Rome. Très beau travail de gravure au trait.

163