Joseph-Mathieu SGANZIN et Jean-Baptiste REIBELL, Programme, ou Résumé des leçons d'un cours de constructions, avec des applications tirées spécialement de l'Art de l'ingénieur des ponts et chaussées, ouvrage de feu M.-J. Sganzin... 4e édition.Paris, Carilian Goeury & Vor Dalmont, 1839-41 3 vol. in-4° et 1 atlas in-plano: xv-400p., 1pl.; vii-443p., 1pl.; vii-408p., 1 pl.; titre, 180 pl. et 1 portrait de Prony relié entre les pl. 85 et 86 Des rousseurs dans les vol. de texte, affectant moins les pl., sauf les toutes dernières. Reliure demi-veau bleu-marine d'époque. Quatrième édition de ce fameux cours de génie civil et d'architecture qui fut enseigné sous Napoléon 1er et réédité jusque vers 1850 Giuseppe Sganzin, ingénieur d'origine italienne, a participé à l'extension des ports de la mer du Nord de la France et de la Belgique (le Havre, Anvers, Ostende) avant de trouver sa vocation d'enseignant aux Ponts et Chaussées dès 1806 La première partie est une description exhaustive des techniques de construction connues à l'époque: mortiers, briques, appareillages de pierres, bois et fer... La seconde partiede ce cours est consacrée aux ouvrages d'art terrestres : routes et ponts. Elle est complétée d'une troisièmepartie consacrée aux ouvrages relatifs à la navigation: canaux, ports de mer, écluses, jetées, bassins de radoub.

161

Joseph-Mathieu SGANZIN et Jean-Baptiste REIBELL, Programme,