Johann Jacob SCHÜBLER, Sciagraphia Artis Tignariæ, Oder nutzliche Eröffnung zu der sichern, Nuremberg, Johann Trautners,17361 vol. in-4°: 6f., 148p., 42 pl. sur 44 (manque les pl. 35 et 36). Cartonnage à la Bradel allemand, vers 1840. Dos et coins restaurés. Plats légèrement frottés. Très bon exemplaire Provenance: ex-libris manuscrit daté de 1841 sur la page de garde. L'oeuvre de Schübler, architecte et surtout théoricien prolifique du baroque allemand, est très importante et détaillée. Il est un des premiers à proposer des détails d'exécution complets de leurs dimensions, ce qui est fort utile pour la restauration. Afin de favoriser la lecture du texte et des planches en parallèle, les planches sont montées sur de très longs onglets ce qui permet une disposition idéale. L'ouvrage proposé traite à la fois de charpente pour les bâtiments (constructions à pans de bois et toitures) et pour le génie civil (voussures de ponts, moyens de levage) ce qui permet à l'auteur de proposer toutes sortes de machines, y compris une déchiqueteuse de tissus destinée à la préparation de la pâte à papier. On remarquera que les engrenages en bois ont sans doute vu leur apogée puis leur rapide déclin, étant donné leur faible précision de fabrication et leur usure rapide.

158