Julius Eugen RUHL, Denkmaeler des Baukunst in Italien, Darmstadt, [1821]1 vol. in-folio: 30 pl., dont un titre-frontispice gravé; deux rehaussées en couleur. Quelques rousseurs, tampon de l'École des arts décoratifs et industriels d'Ixelles sur chaque planche. Reliure refaite. Provenance: Tampons de la bibliothèque de l'École des arts décoratifs et industriels d'Ixelles, qui s'est débarrassé de son fond ancien. Rare exemplaire bien complet des 6 livraisons de ce travail sur l'art de la construction en Italie au XIXe siècle

155