Jean RONDELET, Antoine RONDELET fils, Traité théorique et pratique de l'art de bâtir par Jean Rondelet, Paris, l'auteur, 1827-18325t. en 6vol. in-4°: [t.1, 1827] faux-titre, titre, vii-341p., 1f. d'intertitre, 8pl. dépliantes, 17p. (appendice); [t.2, 1828] intertitre, titre, 363p., 62pl. dépliantes num. 9-70; [t.3-1, 1829] faux-titre, titre, 202p., 1f. d'intertitre, 60pl. dépliantes num. 71-130; [t3-2, 1829] faux-titre, titre, 1f., 202p. num. [199]-400, 35pl. num. 131-165; [t.4, 1830] faux-titre, titre, 415p., 36pl. num. 166-199 (2 bis); [t.5, 1832] faux-titre, titre, xi-316-xviiip., 1f. d'intertitre, 62p., 8pl. num. 200-207. Très rares, rousseurs ou petites mouillures marginales, quelques planches poussiéreuses en marge.. Reliure demi-veau raciné d'époque, pièces de titre rouge et pièces de tomaison verte. Une réparation au mors inférieur arrière du 3e volume. Très bel exemplaire de ce qui constitue véritablement la deuxième édition de l'ouvrage de Rondelet. Voir le n°174 pour l'édition originale.
152