Georges ROHAULT DE FLEURY, Gallia Dominicana. Les couvents de St Dominique au Moyen Age, Paris, Lethielleux, 1903, 2 vol. in-4°: 5f., 50f. de texte, 1 carte à double page, 122 pl. (dont le front.); 52f. 133 pl. Tirage sur papier fin, surtout pour les pages de textes, quelques petites salissures ou fentes sur quelques millimètres en marge. Très bon état. Portefeuilles éditoriaux, dos toilés vert-sapin restaurés. Mouillures restaurées au plat supérieur. Rare publication recensant les couvents dominicains en France au Moyen âge, elle est profusément illustrée et les commentaires architecturaux sont du plus grand intérêt.

148