Léonce REYNAUD, Première partie. Art de bâtir Deuxième édition, Paris, Dalmont et Dunod, 1860; Traité d'architecture contenant des notions générales Deuxième partie. Edifices, Paris, Victor Dalmont, 1858. 2 vol. in 4° et deux atlas in-folio: xp. (faux-titre, titre, avant-propos, préface), 617p.; faux-titre, titre, 628p.; xivp. (faux-titre, titre, tables des planches), 82 pl.; xiip. (faux-titre, titre, table des planches), 86 pl. Quelques petites rousseurs sans gravité sur les planches, pli au faux-titre du second atlas. Reliures d'époque demi-chagrin rouge pour les textes, demi-marocain rouge à coins pour les planches. Agréable et bel exemplaire de la première version complète.Les planches ont été gravées par E. Ollivier, Hibon, J. Huguenet, A. Guillaumot, Ribault, L. Roux et Marlier (1ère part.) et par L. Roux, Hibon, F. Penel, Ribault, J. Huguenet, E. Ollivier, E. Lebel, Orgiazzi, Gaucherel, J. Sulpis, Bury, Lemaître et Mad. Clément (2e part.). Les planches 44 et 89 portent la mention «Gravé par Hibon à l'âge de 80 ans». Provenance: Initiales «Chr. C.» (Christian Clopet?) en pied de dos des deux atlas Important cours d'architecture du successeur de Jean Nicolas Louis Durand à l'École polytechnique, plusieurs fois réédité mais dont on rencontre rarement des exemplaires complets et homogènes.
146