Antoine RAGUENET, Monographies de bâtiments modernes, Paris, Ducher [Cagnon], 1889 et suiv.108 premières livraisons reliées en 2 vol. in-folio plus 52 livraisons dans un portefeuille (355 X 260 mm): livraisons 1 à 60, les 7 premières et la 9e avec une étiquette «Ducher» collée par-dessus la mention «Cagnon éditeur»; livraisons 61 à 108 Demi-chagrin aubergine, dos à 5 faux-nerfs, mention des n° de livraison en pied de dos. Parfait état, très bel exemplaire. En complément: 52 livraisons entre le n° 117 et le n° 294 dans un portefeuille ancien. Très bon état.Raguenet avait lancé en parallèle deux publications, Monographies de bâtiments modernes et Petits édifices historiques. Célèbres publications parues en livraisons au fil du temps. Chaque fascicule de 8 pp. présente une ou plusieurs études monographiques illustrées.

144

Antoine RAGUENET, Monographies de bâtiments modernes, Paris,