Francis PRICE, The British Carpenter. Or a Treatise on Carpentry Containing the Most Concise and Authentick Rules of that Art [à la suite] A Supplement containing Palladio's Orders of ArchitectureLondres, C. & J. Ackers pour C. Hitch, L. Hawes et R. Baldwin, 1753 1 vol. in-4°: 4f., 72p., second titre et portrait de Palladio, 1f. blanc, 60 pl. Reliure plein-veau à 5 nerfs du xviiie siècle. Pièces de titre refaites. Usures aux mors, aux coiffes et aux coins. Provenance: tampon d'Antoine Demoget (1836-1890, architecte de la ville de Metz)Ouvrage britannique illustrant la conception des charpentes outre-manche. Comme l'indique la seconde partie de l'ouvrage, l'influence de Palladio sur l'architecture anglaise en fin du XVIIIe siècle est prégnante avec plusieurs rééditions des oeuvres du maître ou de celles qu'il a inspiré à Ware ou Inigo Jones entre autres.

135