[Charles PERCIER, Pierre FONTAINE, Claude Louis BERNIER,Léon DUFOURNY], Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés à Rome; publiés à Paris, l'an VI de la République française (1798, v. st.)Paris, [Les auteurs], chez Ducamps, de l'imprimerie de Baudoin, [1801]. 1 vol. in-folio: une couverture de livraison conservée, 1f. blanc, 8p., 100 pl. grav. sur 99 f. (pl. 12 et 13 sur le même feuillet - pl. 1, 31 et 80 en double), 3- 40 p. A toutes marges, quelques rousseurs, notamment dans les dernières pages de texte. Reliure moderne demi-chagrin citron. Exemplaire enrichit d'une rare couverture de livraison, l'ouvrage ayant été donné en 16 livraisons. Le livre présente un recueil des gravures d'après les dessins des deux futurs architectes de l'Empereur Napoléon 1er, lors de leur séjour romain à la Villa Médicis. L'ouvrage fut réédité jusqu'aux années 1840 et Fontaine, sorte de Talleyrand de l'architecture, conserva la confiance des rois qui succédèrent à l'Empire.

127