PALLADIO Traité des cinq ordres d'architecturetraduit par Le Muet Paris, Langlois, 1645.Deux parties en un volume in-8°, frontispice - 4 ffnch - 116 pp - 2 ffnch - pp 117 à 166 - 15 planches -pp 167 à 229 (en tout 2 frontispices et 74 planches à pleine page). Reliure de vélin de réemploi, exemplaire sali Première édition de Palladio en français, l'ouvrage est entièrement gravé et enrichi de «nouvelles inventions pour l'art de bien bâtir» de Le Muet avec un titre séparé: Traité des galeries, salles antichambres et chambres. Cet ouvrage important connut de nombreuses rééditions, chez Langlois comme chez Mariette, ou même en pirate chez Wetstein à Amsterdam.

124